تاريخ البلدية

  

تاريخ المجالس البلديّـة في الكحّـاله

قرار رقم 226 : إنشاء بلديّـة الكحّـاله

إن وزير الداخلية بناءً للمرسوم رقم 1953 تاريخ 30/4/1953 وبناءً لقانون البلديّـات الصادر بموجب المرسوم الاشتراعي رقم 5 تاريخ 31/10/1952 وحيث تبيّن أنَّ الشروط القانونية لإنشاء بلديّة في قرية الكحّـاله – قضاء عاليه متوفرة وبناءً لاقتراح محافظ جبل لبنان في إيداعه رقم 1884 تاريخ 5/3/1953 يقرّر ما يأتي المادة الأولى : تنشأ في قرية الكحّـاله – قضاء عاليه – بلديّـة جَديدة تُعرف باسم ” بلديّـة الكحّـاله المادة الثانية : يُجرى تحديد منطقة هذه البلديّـة الجَديدة وفقًا لأحكام المادة 6 من المرسوم الاشتراعي رقم 5المذكور أعلاه المادة الثالثة : يُنشر ويبلّغ هذا القرار حيث تدعو الحاجة الإمضاء : صائب سلام

شروط الترشح لعضوية البلديّـة

يُشترط في أعضاء المجلس البلدي أن يكونوا من أصحاب الأملاك شرط ألاّ يكونوا محكومين بجناية أو جنحة عدد أعضاء المجلس البلدي تأسس أول مجلس بلدي في الكحّـاله من رئيس ونائب رئيس وخمسة أعضاء منتخبين تُعقد جلساته أسبوعيًّا، ولا يكتمل النصاب إلاّ بحضور ثلثي الأعضاء مهام المجلس البلدي الأهمّ

الإشراف على المنشآت والأبنية كافة ومراقبة عقود الإيجار في البلدة السهر على تأمين المياه والمحافظة على النظافة وإنارة الطرقات ومراقبة المقاييس والموازين والمكاييل والأسعار الهيئة المرشحة لتشكيل أول مجلس بلدي

رئيس السـن : السيد يوسف عبدالنور رزق لله المرشحون السادة : فارس أبي خليل، نخله منصور بجـّاني، الياس يوحنّـا الزّغبي، إميل جرجورة مكرزل، حرب الياس بجاني وحبيب حنا ابي خليل أول مجلس بلدي من 5/12/1953 لغاية 30/12/1954

في تاريخ الخامس من كانون الأول 1953 الساعة الرابعة بعد الظهر، إجتمعت هيئة بلديّـة الكحّـاله بناءً للدعوة الموجهة إليها من حضرة قائمقام عاليه في الثاني من كانون الأول 1953 وذلك وفقا للمادة 39 من قانون البلديّـات، وبرئاسة السيد يوسف عبدالنور رزق لله بصفته أكبر الأعضاء سنًّـا، بُوشر بانتخاب الرئيس بطريقة الاقتراع السرّي وفاز السيد نخله منصور بجّـاني بالرئاسة بستَّة أصوات ووُجدت ورقة بيضاء ثمّ ترأس الجلسة ذاتها الرئيس المنتخب وتمّ انتخاب نائب الرئيس وأمين السرّ، ووُلد أول مجلس بلدي لبلدة الكحّـاله على الشكل التالي رئيس البلديّـة : السيد نخله منصور بجاني نائب الرئيس : السيد إميل جرجورة مكرزل أمين السرّ : السيد حرب الياس بجّـاني أعضاء : السادة فارس أبي خليل، الياس يوحنا الزغبي، حبيب حنا أبي خليل، يوسف عبد النور رزق لله

المجالس البلديّـة المتعاقبة من 30/12/1954 لغاية 11/7/1963

رئيس البلديّـة : السيد اميل جرجورة مكرزل نائب الرئيس : السيد حرب الياس بجاني أمين السرّ : السيد نخله منصور بجـّاني أعضاء : السادة فارس أبي خليل، الياس يوحنا الزغبي، يوسف عبدالنور رزقالله، والسيد حبيب حنا أ أبي خليل الذي كان متغيِبًا بدون عذر من 11/7/1963 لغاية 3/6/1968

رئيس البلديـّة : السيد نعمة الله شاكر بجّـاني نائب الرئيس : السيد جان جرجورة مكرزل أعضاء : السادة جان سليم مكرزل، رزق لله يوسف رزق لله، انطوان داوود فغالي، نعيم يوسف جرجس بجاني ، فارس ابي خليل، حبيب حنا ابي خليل،توفيق راشد بجاني وشبيب ملحم الزغبي

من 3/6/1968 لغاية 8/12/1976

انحلّ المجلس البلدي في الكحّـاله بتاريخ 3/6/1968، وتعيّن حُكما قائمًا بأعمال هذا المجلس قائمَّقام عاليه بتاريخ 8/12/1976 صدر قرار رقم 110 عن وزير الداخلية آنذاك الرئيس كميل شمعون يقضي بتأليف لجنة بلديّـة جديدة في الكحّـاله متفق عليها من قِبل الأهالي، ولكن سرعان ما ألغي هذا القرار أسماء اللجنة البلديـّة رئيس اللجنة : السيد جورج عساف مسعود بجّـاني نائب الرئيس : السيد نجم ملحم الزغبي أعضاء : السادة جرجس كريم مكرزل، عبده فيليب بجّـاني، جبران يوسف رزقالله،طانيوس الياس فغالي ا الياس أنيس أبي خليل وأنطوان سليم أبي خليل

بتاريخ 10/1/1994 تسلَّم قائمَّقام عاليه الأستاذ مرسيل تيماني أعمال المجلس البلدي في الكحّـاله

بتاريخ 5/5/1994 عُيِّن المهندس نبيل عبد النور قائما بأعمال المجلس البلدي في الكحّـاله تساعده لجنة استشارية كان قد ثبَّتها الوزير سليمان فرنجية بتاريخ 3/12/1993 مؤلفة من السادة : أنطوان حليم أبي خليل، أنطوان نعمة الله مكرزل، عسّاف جريس الياس بجّـاني، دياب سمعان الزّغبي، جوزف رشيد الفغالي ورزق لله يوسف رزق لله وبتاريخ 2/5/1995 عُيِّن الأستاذ عارف باسيل، قائمًا بأعمال مجلس بلدية الكحّـاله تعاونه اللجنة نفسها لغاية 24/5/1998 من 24/5/1998 لغاية 2/5/2004

رئيس البلديّـة : المهندس سهيل خليل بجّـاني نائب الرئيس : السيد الياس نعوم الزّغبي أعضاء : السادة أنطوان نعمة الله بجاني، راشد ديب بجّـاني، بيار إيليا بجّـاني، رشيد سعد بجاني ايلي حليم ابي خليل، امين حبيب ابي خليل، عبدو شحاده ابي خليل، الياس جرجس ابي خليل الياس جوزف مكرزل،مارون جوزف مكرزل،طانيوس الياس الفغالي،وديع سمعان الزغبي عبدو حارس رزقالله

من 2/5/2004 لغاية 17/5/ 2010

رئيس البلديّـة : المهندس سهيل خليل بجّـاني نائب الرئيس : السيد إيلي أنطوان مكرزل أعضاء : السادة : رشيد سعد بجّـاني، إميل طانيوس بجّـاني، جورج بولس بجاني،راشد ديب بجاني مرسال جوزف أبي خليل، ايلي حليم أبي خليل، عبدو شحاده أبي خليل، جورج عبدالله أبي خليل،برنارد ايلي مكرزل،أدوار عادل الزغبي، طانيوس الياس الفغالي،شربل وديع الزغبي، وعبدو حارس رزقالله

بتاريخ 18/10/2008

استقال رئيس البلديّـة المهندس سهيل خليل بجّـاني من منصبه بهدف الترشح للنيابة وانتُخب بتاريخ 7/11/ 2008 من بين الأعضاء السيد جورج بولس بجّـاني ليكمل الولاية، فأصبح المجلس البلدي على الشكل التالي رئيس البلديّـة : السيد جورج بولس بجّـاني نائب الرئيس : السيد إيلي أنطوان مكرزل أعضاء : السادة رشيد سعد بجّـاني، إميل طانيوس بجّـاني، راشد ديب بجّـاني،ايلي حليم ابي خليل،جورج عبدالله ابي خليل، عبدو شحاده ابي خليل، مرسال جوزف ابي خليل،برنارد ايلي مكرزل شربل وديع الزغبي، ادوار عادل الزغبي،طانيوس الياس الفغالي،عبدو حارس رزقالله

من 2/5/2010 لغاية 2/5/2016

رئيس البلديّـة : السيد جورج توفيق بجّـاني نائب الرئيس : الأستاذ أنطوان حبيب الزّغبي أعضاء : السادة حبيب حليم بجّـاني، جان زيدان بجّـاني، نعمة الله ديب بجّـاني، جوزف انطوان بجاني جان الياس ابي خليل، انطوان حليم ابي خليل،عبدو ميشال ابي خليل،جورج عساف ابي خليل انطوان البير مكرزل، ايلي يوسف مكرزل، ريمون نمر الزغبي،عبدو جوزف الفغالي كمال جوزف رزقالله